Депутаты просят губернатора рассмотреть возможность продления работы метро

В Москве подземка закрывается в час ночи, в Петербурге – в начале первого.

 

Запрос инициировал Борис Вишневский. Он отмечает, что в соответствии с графиком работы ГУП «Петербургский метрополитен», на подавляющем большинстве станций вход пассажиров прекращается в интервале от 00.03 до 00.30 часов, на нескольких станциях – в интервале от 00.30 до 00.45 часов, при этом переход с линии на линию прекращается с 00.15 часов.  Поскольку к этому времени уже давно не работают иные виды общественного транспорта, для многих горожан таким графиком работы создаются значительные неудобства. В то же время, например, все станции Московского метрополитена заканчивают работу в 01.00 часов.

Учитывая, что метрополитен является основным видом общественного транспорта в Санкт-Петербурге, депутат просит  рассмотреть вопрос о продлении интервала его работы в ночное время. Одновременно в запросе содержится просьба сообщить,  к каким дополнительным расходам городского бюджета (в том числе, на выделение субсидии из бюджета Санкт-Петербурга на осуществление перевозки граждан по регулируемому тарифу) приведет реализация двух вариантов продления времени работы метрополитена:

1. Продление работы всех станций метрополитена (с соответствующим продлением времени движения поездов и пересадок с линии на линию) до 01.00.

2. Установление круглосуточной работы метрополитена с увеличенными интервалами движения поездов (раз в полчаса) по выходным дням и в сезон навигации (разводки мостов).