Георгий Полтавченко ознакомился с работой предприятий автомобильного кластера

Сегодня губернатор посетил автомобильные заводы «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» и «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус».

 

Он ознакомился с производством и провел рабочие встречи с руководством заводов, сообщает пресс-служба Смольного. Завод компании «Ниссан» был открыт 2 июня 2009 года. За это время с конвейера сошло более 90 тысяч автомобилей моделей NissanTeana и NissanX-Trail. С 2011 года завод выпускает и модель Nissan Murano. Также на заводе организована крупноузловая сборка автомобилей Infinity. В ближайшие годы компания планирует повысить уровень локализации производства, а также вложить в развитие предприятия дополнительные инвестиции порядка 200 миллионов евро.

Завод компании «Хендэ» открылся 21 сентября 2010 года. За это время было выпущено 249 тысяч автомобилей моделей Хендэ Солярис и Киа Рио. Уровень локализации производства составляет 45%. Значительная часть комплектующих производится в промышленном парке поставщиков Hyundai, расположенном рядом с территорией автозавода.

На встрече губернатора с руководством заводов обсуждались планы дальнейшего развития предприятий, а также вопросы дорожной инфраструктуры и энергетики.

Георгий Полтавченко высоко оценил работу автозаводов. «Производство мне очень понравилось. То, что я увидел - это наглядный пример самых современных высоких технологий, на что мы должны ориентироваться, привлекая в нашу страну иностранных инвесторов", - сказал он.

Губернатор отметил, что на этих автомобильных заводах трудятся высококвалифицированные рабочие. С расширением производства потребность в таких кадрах увеличится. На заводе «Ниссан» работает 1700 человек, на заводе «Хендэ» – 2350 человек.