Россиян заставят копить деньги?

Представители негосударственных пенсионных фондов  предлагают ввести принудительные индивидуальные пенсионные отчисления для россиян.

 

С необычным предложением выступил председателя совета НПФ «Ренессанс жизнь и пенсия» Олега Киселев в ходе Петербургского экономического форума, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По статистике, всего лишь  5% наших сограждан задумываются о своей будущей пенсии. К глубокому сожалению некоторых участников Петербургского международного экономического форума, программа софинансирования пенсии сегодня не пользуется популярностью у россиян. Между тем, по мнению Олега Киселева, является крайне привлекательной.

Современные экономисты уверяют, что идеальная модель пенсионного обеспечения должна формироваться из трех составляющих: государственных дотаций, отчисления работодателя и собственно личных накоплений граждан. Последний пункт традиционно не вызывает у россиян большого доверия: помимо иррациональных страхов 90-х годов, на то есть и вполне конкретные причины: как известно, накопления  не передаются по наследству, что в преддверии муссирующихся слухов о повышении пенсионного возраста не кажется россиянам столь привлекательным, сколь это выглядит в представлении представителей НПФ.

«Необходимо ввести для граждан обязательные пенсионные отчисления, чтобы они считались  собственностью человека и передавались по наследству, - предложил Киселев, риторически отметив, что государство должно обеспечить сохранность этих денег.  – В противном случае при сохранении той системы пенсий, которую мы имеем сегодня, через 30 лет пенсионеры будут получать примерно 37% от последней заработной платы».

 По словам экономистов, эта сумма крайне ничтожна. Соотношение сегодняшней средней  пенсии с заработной платой составляет примерно  1 к 5 , однако для потенциальных пенсионеров это будет ничтожно малой суммой.

Отметим, что сегодняшние сбережения категории граждан, именуемой в России «средним классом», эквивалентны средней зарплате 6-7 месяцев. Что считается надежным страхованием от временной безработицы, но никак не полноценными пенсионными накоплениями.