Экономисты не понимают правительство

Российская пенсионная система придет к краху, если пенсионный возраст останется на прежней отметке, полагают участники Петербургского экономического форума.

 

По мнению регионального директора российского отделения Всемирного банка Михала Рутковски, сегодня в России вопрос повышения пенсионного возраста приобретает идеологический характер. Между тем, решить задачу эффективной пенсионной реформы на фоне старения населения невозможно не затрагивая подобных вопросов.

Как передает корреспондент «Конкретно.ру», участники форума отметили, что позиция по этому вопросу российского правительства до сих пор весьма туманна.

 «На данный момент мы не очень понимаем правительство по этому вопросу»,– пояснил председатель комитета РСПП по развитию пенсионных систем и социальному страхованию Игорь Юргенс.–  В мае один из чиновников Министерства финансов заявил, что пенсионный возраст повышаться не будет. Недавно он же сказал, что мужчин и женщин следует уравнять в вопросе возраста выхода на пенсию».

«Какую же позицию занимает правительство?» – недоумевает Юргенс.

В то же время министр финансов России Антон Силуанов полагает, что вопрос пенсионной реформы необходимо решать не только с точки зрения повышения возраста, но и путем стимулирования граждан работать в пенсионный период. Впрочем, минфин не исключает возможность повышения пенсионного возраста, однако сроки принятия этого решения по -прежнему остаются не известны.

Напомним, что по итогам миссии представителей МВФ, России рекомендовано повысить пенсионный возраст для женщин и мужчин до 63 лет к 2030 году и до 65 лет к 2050 году.