В Киришской больнице в сентябре установят первый в Ленобласти беби-бокс

Это даст шанс нерадивым матерям отказаться от детей анонимно.

 

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых  вместе с фондом  «Колыбель надежды»  установят первый в Ленинградской   области специальный аппарат для приема новорожденных детей-отказников. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

Первый беби-бокс планируют установить в Киришской ЦРБ уже в сентябре этого года. На круглом столе, посвященном защите новорожденных детей от социального сиротства, который прошел в областном ЗАКСе, обсуждали возможности профилактики сиротства. Основные причины этого явления – социальные проблемы, рост наркомании и алкоголизма. По данным социальных служб, более 10 000 из общего числа новорожденных в первые часы жизни становятся никому не нужными. В последнее время участились случаи убийства новорожденных, младенцев находят в самых разных местах, даже на помойках. Чтобы дать шанс нерадивым матерям отказаться от детей анонимно, тем самым сохранить новорожденным жизнь, фонд «Колыбель надежды» уже установил в Пермской, Ростовской, Тюменской областях и в Якутском крае беби-боксы. Фонд обратился к Михаилу Козьминых с просьбой помочь реализовать проект в Ленинградской области, так как региональный омбудсмен уделяет правам детей большое внимании,  и уже находил спонсоров для детских домов. Омбудсмен обратился к представителям бизнеса, и желающие анонимно помочь купить и установить беби-боксы быстро нашлись.

«Это важное дело, поэтому люди с открытым сердцем готовы помогать. Спасибо, что они откликаются на просьбы. Важно также, что в правительстве, в ЗАКСе тоже этот проект поддержали, а в Киришской ЦРБ уже начали реконструкцию стены здания, где будет располагаться беби-бокс. Надеюсь, что это только начало, и в идеале, такие приспособления должны появиться во всех районных больницах» - сказал Михаил Козьминых.