Георгий Полтавченко встретился с лорд-мэром Лондонского Сити

Губернатор и лорд-мэр обсудили перспективы  сотрудничества  в торгово-экономической сфере, а также в области культуры и спорта.

 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился сегодня в Смольном с лорд-мэром Лондонского Сити Дэвидом Вуттоном. Об этом сообщает пресс-служба Смольного. Это ежегодный визит в наш город лорд-мэра, который является главой Корпорации Лондона и международным послом Сити – крупнейшего центра деловой активности Великобритании. 

Губернатор и лорд-мэр обсудили перспективы  сотрудничества Санкт-Петербурга и Великобритании в торгово-экономической сфере, а также в области культуры и спорта. Как отметил Георгий Полтавченко,  по итогам прошлого года Великобритания заняла 1-е место по объему инвестиций в экономику Санкт-Петербурга – они составили 1,042 млрд. долларов США. Внешнеторговый оборот увеличился в 2011 году в 2,2 раза и достиг 2 млрд. долларов США. Сегодня британские компании активно участвуют в реализации крупных проектов в Санкт-Петербурге, например, в строительстве нового терминала аэропорта «Пулково-2», в развитии фармацевтического кластера. Санкт-Петербург заинтересован в изучении британского опыта в юридической и финансовой сфере, в развитии городской инфраструктуры и внедрении технологий переработки отходов. Этой теме будет посвящен визит делегации Санкт-Петербурга в Лондон, запланированный на ближайшее время. Кроме того, в ноябре нынешнего года будет организована Культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга в Лондон. «Потенциал нашего сотрудничества велик. Мы открыты для совместных проектов в деловой и гуманитарной сферах», - подчеркнул Георгий Полтавченко. В свою очередь, Дэвид Вуттон отметил, что нынешняя встреча  будет способствовать укреплению отношений Лондонского Сити и Санкт-Петербурга.

Участники встречи выразили единое мнение о том, что ежегодные визиты в Петербург делегаций Лондонского Сити  во главе с лорд-мэром стали доброй традицией, которую необходимо продолжать.