В Петербурге рассматривается вопрос создания еще одного казенного учреждения

Оно будет заниматься поставками питания в детские сады, школы и другие социальные учреждения.

 

Вице-губернатор  Санкт-Петербурга Ольга Казанская провела в Смольном рабочее совещание по вопросу совершенствования процедуры закупок продуктов питания для нужд государственных дошкольных бюджетных образовательных учреждений  с учетом обеспечения качества и безопасности закупаемых продуктов, четкого соблюдения норм их потребления. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Участники совещания обсудили ситуацию, которая сложилась сегодня на рынке поставок продовольствия в сфере социального питания,  и рассмотрели вопрос о возможности и целесообразности  создания в городе казенного учреждения, которое возьмет на себя функции централизации поставок пищевых продуктов в социальные учреждения.

Практика показывает, что в создании подобного казенного учреждения  наиболее остро сегодня заинтересованы детские сады. Система дошкольного образования Санкт-Петербурга включает в себя более 1100 образовательных учреждений, которые  посещает 189 400 воспитанников. При этом сегодня, исходя из требований российского законодательства, подавляющее большинство детских садов города организуют закупку продуктов самостоятельно на конкурсной основе. Успешно справиться с этой работой могут далеко на все руководители детских учреждений.

«Управление социального питания по Санкт-Петербургу детально проанализировало  ситуацию и предложило нам варианты совершенствования процедуры закупок для социальных учреждений, основываясь именно на примере детских садов. Уже в процессе обсуждения вопроса появилась идея распространения предложенной инициативы на другие сферы. Необходимость и целесообразность создания такого учреждения очевидна, но в какой именно форме оно будет создано, как именно будет организована его работа, специалистам предстоит решить в ближайшее время»,  – отметила вице-губернатор Ольга Казанская.