184 начинающих бизнесмена из Ленобласти получат стартовые пособия

Для поддержки новых бизнес-проектов из областного и федерального бюджетов выделено 55,3 млн. рублей.

 

Эти и другие вопросы развития предпринимательства на территории Ленинградской области обсуждены на совещании в Гатчинском городском фонде поддержки малого предпринимательства, которое провел вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Механизмы поддержки предпринимательства в Ленинградской области, отмечалось на совещании, определены долгосрочной целевой программой «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области на 2009-2013 годы». В её рамках на развитие малого бизнеса с 2009 по 2011 год было направлено 572 млн. рублей.  В этом году на эти цели предусмотрено 296 млн. рублей. Большая часть этих средств пойдет на финансовую поддержку малого бизнеса, а также на информационно-консультационные услуги, устранение административных барьеров и повышение конкурентоспособности.

Основными механизмами поддержки предпринимательства в Ленинградской области являются стартовые пособия для начинающих бизнесменов в объеме до 300 тысяч рублей, финансовая поддержка лизинговых сделок и компенсации затрат по уплате процентов за пользование кредитами.