Губернатор Ленинградской области поздравил моряков с Днем Военно-морского флота

Александр Дрозденко пожелал крепкого здоровья, удачи, благополучия и семь футов под килем.

 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поздравил военных моряков и ветеранов с Днем Военно-морского флота, который в этом году выпадает на 29 июля.

Губернатор отметил, что многие славные страницы истории Военно-морского флота связаны с Ленинградской областью. Более трехсот лет назад волею Петра I на Свири была заложена корабельная верфь, где в августе 1703 года мастера-судостроители спустили на воду 28-пушечный фрегат  «Штандарт» - первенец  отечественного Балтийского флота.

Морская служба во все века требовала от человека особой выносливости, знаний, навыков, беззаветной преданности ратному долгу. В Первую мировую войну, героически сражаясь с врагом, моряки-балтийцы не позволили ему прорваться в Финский залив. В годы Великой Отечественной краснофлотцы, летчики морской авиации, морские пехотинцы ценой неимоверных жертв и лишений защитили Ленинград, внесли большой вклад в победу над фашизмом.

«Сегодня Военно-морской флот России служит основой оборонного потенциала страны, обеспечивает  ей статус могучей морской державы. Мы гордимся тем, что на кораблях и в гаванях Отчизны достойно несут свою нелегкую вахту и посланцы Ленинградской области», - говорится в обращении.