28 июля поселки Понтонный и Саперный отметят день рождения

На стадионе  «Парус» поселка Понтонный состоится большой праздник.

 

Праздник посвящен не только дню рождения поселков, но и Дню военно-морского флота, а также сразу нескольким важным датам в истории поселка - 100-летию крупнейшего предприятия Санкт-Петербурга Средне-Невского судостроительного завода и 300-летию Указа Петра Великого о размещении на территории поселка первого понтонного батальона. Об этом сообщает пресс-служба Колпинской администрации.

Всех пришедших на праздник ожидают спортивные соревнования, в том числе суперматчи по «мокрому» футболу, и развлекательная программа для гостей и жителей "Свистать всех наверх!". В праздничном концерте примут участие шоу-балет «Вавилон», казачий ансамбль "Злато", DJ Steff, группа «Плачь и танцуй» и другие. Специальным гостем мероприятия станет группа «Русский размер». Будут работать кафе и аттракционы для детей.

Посёлок Понтонный берёт своё начало с 1712 года, когда по указу Петра I на окраине сельца Вознесенское (Ныне Корчмино) была расквартирована первая в России понтонная рота в количестве 36 человек, на вооружении которой находились жестяные понтоны голландского типа. Дальнейшее развитие Понтонного непосредственно связано с появлением градообразующего предприятия Средне-Невского судостроительного завода, ни на минуту не прекращающего своего производства с момента основания и выпускающего одни из лучших в мире корабли.