Явлинский призвал Полтавченко принять решительные меры против отравителей собак

В принятом сегодня ЗС Обращении парламентарий просит градоначальника «лично возглавить кампанию по противодействию любым публичным проявлением жестокосердия».  

 

Как передает парламентский корреспондент «Конкретно.ру», выступая с трибуны Мариинского дворца, лидер фракции «Яблоко» подчеркнул, что предыдущее обращения депутатов осталось фактически без внимания как со стороны Губернатора, так и со стороны прокуратуры. «Мы просим принять меры против убийств животных, а нам отвечают, что «владельцы собак не всегда соблюдают правила выгула», - сказал Григорий Явлинский. – А в ответ прокуратуры содержит обещание усилить контроль над отловом собак – по «принципу мы им о круглом, а они нам о зеленом». Между тем только за последние дни случаи отравления собак произошли в Таврическом, Румянцевском садах, сквере Академии Художеств, вдоль Большого проспекта В.О. Таким образом, отравители чувствуют себя безнаказанно и действуют все более дерзко. Григорий Явлинский также подчеркнул, что владельцы собак вынуждены создавать собственные патрульные отряды, что в конечном итоге может привести к открытым столкновениям и актам самосуда.

 «В связи с вышеизложенным повторно обращаемся к вам с призывом взять ситуацию под свой контроль и не только обратиться к горожанам с заявлением, в котором действиям отравителей собак будет дана соответствующая политическая и правовая оценка, но и лично возглавить компанию по противодействию любым публичным проявлением жестокосердия», - говорится в  Обращении.