Ленобласть готова использовать опыт штата Мэриленд создания компактных очистных сооружений

Прежде всего, необходима реконструкция очистных сооружений в малонаселенных пунктах с численностью жителей до 1000 человек.

 

Новые направления сотрудничества регионов обсудили сегодня на встрече губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и секретарь штата Мэриленд Джон Патрик МакДонах, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Для нас сейчас актуально сотрудничество с компаниями, которые разрабатывают технологии переработки мусора и очистки сточных вод, производят необходимое оборудование, а также экологическими организациями», - подчеркнул Александр Дрозденко. Прежде всего, необходима реконструкция очистных сооружений в малонаселенных пунктах с численностью жителей до 1000 человек.

Американский штат, расположенный на берегу Атлантики, имеет большой опыт защиты и сохранения водных ресурсов. Джон П. МакДонах подтвердил готовность правительства штата организовать обмен техническими специалистами.

В социальной сфере новыми направлениями сотрудничества станут организация экстренной медицинской помощи и социальная защита детей. В ходе встречи отмечалось, что во время визита в Мэриленд в феврале этого года группу областных специалистов заинтересовал опыт Центра Балтимора по работе с детьми, страдающими от насилия. По мнению губернатора Александра Дрозденко, разработки американских партнеров могут быть использованы в социальной политике области.

 «На первом этапе сотрудничества необходим толчок административных органов, на втором – важно подключить общественность, но для реального воплощения совместных проектов необходимо участие бизнеса», - подчеркнул Александр Дрозденко.