В собственность города переданы 7 религиозных объектов

Среди них – Петропавловский собор и «Спас на крови».

 

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации в собственность Санкт-Петербурга передано восемь объектов культурного наследия федерального значения, относящихся к имуществу религиозного назначения, используемых государственными учреждениями культуры города. Об этом сообщает пресс-служба Смольного. В перечне - Собор Сампсониевский (колокольня, собор);

Кладбище Волковское православное (церковь Воскресения Словущего с колокольней;  Александро-Невская Лавра (церковь Благовещения Пресвятой Богородицы с усыпальницей, Кладбище Лазаревское, церковь святого праведного Лазаря с усыпальницей);  Смольный монастырь (ограда чугунная, собор Воскресения Словущего);  Церковь Святой Марии Магдалины с госпиталем и богадельней;

- Собор Исаакиевский;  Петропавловская крепость (дом церковный, собор Петропавловский);   Собор Воскресения Христова – «Спас на крови» (собор, часовня с ризницей, ограда).

Эти объекты являются визитной карточкой Санкт-Петербурга, общепризнанными всероссийскими центрами культуры, осуществляющими свою деятельность как многофункциональные музейные учреждения XXI века, бремя содержания которых несет Санкт-Петербург. Оформление права собственности  на эти объекты недвижимости означает возможность продолжить отлаженную деятельность музейных комплексов и позволит осуществлять научно-исследовательские и ремонтно-восстановительные работы на указанных объектах за счет доходов от деятельности музеев и средств бюджета города.

Как отметила председатель Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга Мария Смирнова, при проведении переговоров данные обстоятельства предопределяли позицию города о необходимости оформления на такие объекты права государственной собственности Санкт-Петербурга. При этом мы готовы обеспечить максимальный комфорт Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви в отношении совместного использования этих объектов для богослужения и иных нужд Церкви в соответствии с соглашением, определяющим порядок совместного использования объектов и ограничения, которые необходимо соблюдать при осуществлении в них музейной деятельности».

Таким образом, с передачей этих объектов завершился начатый в 2008 году процесс разграничения собственности в отношении объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в Санкт-Петербурге.