В Каменноостровском театре представят необычного «Ревизора»

Вместо городничего главным персонажем спектакля стала городничая. Эту роль, то ли в шутку, то ли всерьез, в свое время предлагали сыграть Валентине Матвиенко.

 

Сегодня вечером на сцене Каменноостровского театра состоится премьера театрального проекта «Ревизор», который станет одним из первых  спектаклей, поставленных на этой сцене после 130 лет театрального «молчания». В сценической редакции драматурга Михаила Дурненкова текст пьесы Гоголя остается почти неизменным, однако классическая пьеса представлена в оригинальном театральном жанре, соединяющем каноны драматического и музыкального театров. Важная роль в спектакле будет отведена музыке Игоря Пономаренко, сопровождающей весь спектакль:  симфонический оркестр, «основной» и «вспомогательный» хоры, солисты музыкальных театров.
В спектакле действует новое действующее лицо – Хор. Гонимый и неприкаянный «фантом», хор церкви, которую должны были построить, но все деньги украли. Силуэт недостроенного храма, постоянно присутствующий на сцене, становится важной художественной доминантой спектакля, художественной метафорой «Ревизора» Андрея Прикотенко.

Главная особенность новой редакции «Ревизора» заключается в том, что в спектакле вместо городничего Сквозник-Дмухановского появлявится уездная правительница Антонина Антоновна, в исполнении актрисы Ульяны Фомичевой. Эту роль, то ли в шутку, то ли всерьез, в свое время предлагали сыграть Валентине Матвиенко. Но вскоре она переехала на работу в Москву. Отметим, что постановщик легендарного спектакля БДТ «Ревизор» прошлых лет Георгий Товстоногов так определил главную тему пьесы: «разворованный город».