Водоканал посетила кронпринцесса Дании

Сегодня кронпринцесса Дании Мэри посетила Детский экологический центр Водоканала и музейный комплекс «Вселенная Воды».

 

Визит начался с осмотра выставки датских компаний, которая проходит в Детском экологическом центре.

В эти дни Королевское Генеральное консульство Дании в Санкт-Петербурге проводит ряд мероприятий в рамках концепции «Зеленая Дания - Зеленая сказка», на которых датские компании представляют свои решения по энергоэффективности. Дания сегодня занимает лидирующие позиции в мире в области эффективного использования энергии.

На территории Водоканала были проведены круглые столы, посвященные вопросам энергоэффективности теплоснабжения и водоснабжения, а также использования тарифов и бюджетных субсидий в качестве инструмента финансирования энергоэффективных проектов. Круглые столы сопровождала выставка плакатов на первом этаже здания Детского экологического центра (бывший машинный зал Главной водопроводной станции), на которой датские компании представили свои достижения.

После знакомства с этой выставкой кронпринцесса побывала на занятиях в Детском экологическом центре с участием учеников петербургских школ – малышами и старшеклассниками. Кстати, две недели назад Детскому экологическому центру - уникальному социальному проекту Водоканала – исполнилось 10 лет. Кронпринцесса Дании оставила запись в электронной книге почетных гостей. «Спасибо за фантастический визит», - написала она.

Затем официальная делегация осмотрела экспозицию «Вселенная Воды», расположенную в помещении бывшего резервуара чистой воды Главной водопроводной станции. Эта музейная экспозиция – уникальное хранилище современных знаний о воде. Один из самых популярных экспонатов - стеклянный глобус, на две трети наполненный водой, рядом с которым – два кристалла: маленький и совсем крошечный. Глобус показывает, сколько всего воды на Земле. Маленький кристалл демонстрирует, какую часть из этой воды занимает вода пресная (около 3%), а второй, совсем крошечный кристалл помогает понять, сколько пресной воды сегодня доступно людям (лишь треть от всех пресных запасов). Это – лучшее объяснение необходимости бережного и уважительного отношения к воде.

Отметим, что ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» не в первый раз принимает членов датской королевской семьи: в 2008 году с Детским экологическим центром и музейным комплексом знакомились датский принц Йоахим с супругой – принцессой Мари.