Депрессия – лишь симптом

10 октября во всём мире отмечают День психического здоровья. В этом году он посвящён борьбе с депрессией.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), учёные отмечают, что депрессия - тревожный признак общего состояния здоровья человека и даже общества в целом, это подтверждает и мнение психологов СПбГУ.

«Депрессия – лишь симптом, следствие целого ряда возможных психических отклонений, - обращает внимание доктор психологических наук, доцент кафедры социальной психологии СПбГУ Лариса Александровна Цветкова, - поэтому главный совет, не стараться справиться с проблемой самостоятельно, а обратиться к врачам. Мы не сторонимся людей с насморком, хотя они могут нас заразить, но предвзято относимся к людям, страдающим от депрессивных расстройств. Это свидетельствует о низкой культуре поведения и недостаточной просветительской работе в обществе».

Как отмечают психологи, депрессии более подвержены чувствительные люди, которые чаще реагируют на всевозможные изменения. В группу риска попадают прежде всего женщины и подростки. При этом статистика подобных заболеваний может рассказать и о состоянии всего общества. «Количество людей с депрессивными расстройствами психики – индикатор благополучия общества. Большое число случаев заболевания говорит о нестабильности», - отмечает Лариса Цветкова.

Если так, то ситуация в современном мире далеко не стабильна: по данным Всемирной организации здравоохранения, от депрессии сейчас страдают больше 350 миллионов человек или 5 процентов всех жителей планеты. Это заболевание стоит на четвёртом месте среди причин инвалидности. Существуют довольно эффективные виды лечения, но для многих депрессия по-прежнему остаётся серьёзной проблемой. К 2020 году, по прогнозу ВОЗ, депрессия займет второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.