В Петербурге вспоминают поэта Михаила Кузьмина

Институт русской литературы («Пушкинский Дом») Российской Академии наук проводит 18–20 октября 2012 года первое за свою историю масштабное научное мероприятие, посвященное М. А. Кузмину.

 

Это трехдневная международная научная конференция, получившая название «Михаил Кузмин: Литературная судьба и художественная среда». Свое согласие на участие в конференции дали известные российские ученые и зарубежные исследователи из Германии, Италии и США. Темы конференции разнообразны: биографические изыскания, стиховедческие исследования, работы, посвященные переводческой технике, эстетическому своеобразию творчества Кузмина, наконец, литературному и художественному окружению поэта, влиянию его творчества и его личности на младшее поколение писателей.
В последний день конференции для участников предусмотрена автобусная экскурсия по городу с осмотром дома, в котором последние двадцать лет жил Кузмин, и посещение могилы писателя на «Литераторских мостках» Волкова кладбища. Конференцию завершит концерт из вокальных произведений М. Кузмина.
В рамках конференции также состоится презентация художественного проекта Александра Траугота: известный художник представит свои иллюстрации к новому изданию пьесы М. Кузмина «Вторник Мэри», выходящей в  петербургском «Издательстве Тимофея Маркова».