Георгий Полтавченко передал книги русской школе в Бишкеке и встретился с блокадниками

Губернатор посетил сегодня в Бишкеке школу-гимназию № 12 с углубленным изучением русского языка. 

 

об этом сообщает пресс-служба Смольного. В этом году школа отмечает свое 50-летие. Губернатор поздравил педагогический коллектив и учеников с юбилеем школы. Он отметил, что на протяжении полувека это учебное заведение воспитывает подрастающее поколение в духе взаимоуважения киргизской и российской культур, дружбы и братства между нашими народами. В дар от Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко передал школе большое количество учебников, книг и методической литературы на русском языке.

Сегодня же Георгий Полтавченко встретился с представителями организаций соотечественников и блокадников Ленинграда, проживающими в Киргизии.

По инициативе общества блокадников и при поддержке местных властей в Бишкеке был открыт мемориальный комплекс, посвященный блокаде Ленинграда. Георгий Полтавченко поблагодарил ветеранов за эту инициативу. «Это имеет огромное значение не только для всех нас, но и для молодого поколения», – сказал губернатор.

В настоящее время в Киргизии проживают более 30 блокадников Ленинграда. Георгий Полтавченко пригласил их  посетить Санкт-Петербург для участия в памятных мероприятиях, посвященных юбилею прорыва блокады Ленинграда.