В Петербурге открывается «Мультишкола»

Герои и участники проекта – петербургские школьники армянской, азербайджанской, таджикской, цыганской, ингушской, узбекской и других национальностей.

 

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова вместе с представителями национальных диаспор открыла  интерактивную выставку «Мультишкола», сообщает пресс-служба детского омбудсмена. Показать Петербург глазами подростков разных национальностей – основная идея проекта, направленного на привлечение внимания общественности к проблемам детей мигрантов.

«Мультишкола» - это продолжение выставки «Параллельный Петербург», проведенной в 2010 году при поддержке Комитета по Образованию в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. В этом году экспозицию оборудовали передвижными конструкциями, а местом проведения выбрали сразу несколько школ Санкт-Петербурга. Выставка проходит в рамках Года Германии в России, при содействии Немецкого культурного центра имени Гёте. В ее подготовке участвовали ученые, художники и социологи двух стран.

Герои и участники проекта – петербургские школьники армянской, азербайджанской, таджикской, цыганской, ингушской, узбекской и других национальностей. Пространство выставки разделено на тематические блоки, в которых размещены рисунки, фотографии, арт-объекты, созданные руками детей мигрантов и установлены видеоэкраны, с которых ребята рассказывают о своей жизни.

Кроме этого, в рамках выставки в школах будут проводиться «Уроки толерантности», на которых в неформальной обстановке взрослые и подростки обсудят актуальные проблемы детей мигрантов.