В Ленобласти разыскивается 869 человек, без вести пропавших

Из них 12 − несовершеннолетние.

 

В прокуратуре Ленинградской области обсуждались вопросы деятельности правоохранительных органов по розыску без вести пропавших лиц, в том числе несовершеннолетних, раскрытию и расследованию уголовных дел

Как сообщается на сайте прокуратуры, в течение 10 месяцев 2012 в регионе разыскивалось 1150 (АППГ – 1193) без вести пропавших граждан, установлено местонахождение 248 человек, результативность розыска составила 21, 6%.

Самая низкая эффективность розыска без вести пропавших граждан в Волховском, Кировском, Ломоносовском и Тосненском районах.

На 01 ноября осталось в розыске 869 человек, в том числе 12 несовершеннолетних. Всего разыскивался 201 несовершеннолетний, установлено местонахождение 189.

В деятельности органов и учреждений системы профилактики, в том числе учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органами прокуратуры выявлены многочисленные нарушения законодательства в части ненадлежащей организации работы, направленной на предупреждение и пресечение самовольных уходов несовершеннолетних с места жительства. Прокурорами внесено 30 представлений об устранении нарушений.

Негативным образом складывается ситуация с розыском лиц, определяемых как утратившим связь с близкими родственниками. Разыскано всего 40% таких граждан (110 из 507).

Городскими и районными прокурорами внесено 169 требований об устранении нарушения Федерального закона об «Оперативно-розыскной деятельности». Основной массив нарушений допускается при производстве первоначальных розыскных мероприятий. Не всегда проверяются все возможные версии, проверочные действия, как правило, сводятся к осмотру последнего места пребывания пропавшего без вести гражданина, его жилища; получением поверхностных объяснений родственников, знакомых; направлением стандартных запросов в учреждения.

При этом надлежащий ведомственный контроль за организацией розыска без вести пропавших лиц руководителями органов внутренних дел не осуществляется. Не эффективно организована работа органов внутренних дел по установлению личности неопознанных трупов.

Следователями Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области рассмотрено 385 сообщений о безвестном исчезновении граждан и 278 материалов по фактам обнаружения трупов неопознанных граждан. По результатам их рассмотрения возбуждено 30 уголовных дел. При этом в суд направлено лишь 9 уголовных дел указанной категории, 6 дел - приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

По результатам заседания намечен ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности при осуществлении ро­зыска без вести пропавших лиц, идентификации личности неопознанных трупов, раскрытии и расследовании преступле­ний рассматриваемой категории.