Русский музей представит «Звучащее вещество»

Русский музей открывает сегодня необычную выставку, где посетители смогут не только увидеть произведения, но и услышать их. Экспозиция станет своеобразным пространством, в котором пересекутся пути цвета и звука, оптики и акустики, изобразительного искусства и музыки.

 

Проект представляет в основном современные опыты в пространственной организации и визуализации звука  и  частично иллюстрирует историю развития этих явлений, начиная с экспериментов представителей русского авангарда начала 20 века.

«Звучащее вещество» станет продолжением выставок и мультимедийных акций той же тематики, которые проходили в России за последние несколько лет. Однако, в экспозиции Русского музея бóльшее число участников, акцент сделан на петербургских авторах, а наряду с мультимедийными объектами показаны и традиционные виды искусства — живопись, графика, коллаж, скульптура. На выставке демонстрируются авторские музыкальные инструменты, видеопроекты композиторов, звучащие скульптуры, цветомузыкальные эксперименты, визуально-акустические объекты и инсталляции.

Впервые представлены проекты, основанные на переводе звуковых импульсов в изображение, двигательных – в звучание, видеоперформансы и «звучащие» костюмы. И увидеть эти уникальные объекты  можно, начиная с «озвученного» двора, на «поющей» парадной лестнице, первом и третьем этажах. В создании выставки приняли участие различные музейные собрания, а также художники, композиторы, музыканты Москвы и Петербурга: Владимир Тарасов, Вячеслав Колейчук, Булат Галлеев, Герман Виноградов, Владимир Мартынов, Сергей Загний, Валентин Афанасьев, Алексей и Елена Каварга, Виктор Алимпиев, Юрий Календарев, Александра Митлянская, Вадим Воинов, Александр Панкин, Сергей Катран, Владимир Смоляр, Людмила Белова, Марина Колдобская, Анна Франц, Никола Овчинников, Татьяна Парфенова и многие другие. Выставка сопровождается специально подготовленной концертной программой.