Князь-Владимирскому собору отказано в реконструкции церковного дома

Проект реконструкции предполагал надстройку одного этажа и расширение площади застройки на 10 метров относительно существующего здания. В заключении КГИОП говорится, что «Предлагаемое решение….негативно сказывается на зрительном восприятии собора».

 

25 декабря в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга состоялось совещание по вопросу о реконструкции церковного дома Князь-Владимирского собора. В совещании приняли участие представители КГИОП, КГА,  КУГИ и территориального управления Росимущества в Санкт-Петербурге, а также настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин и авторы проекта – Народный архитектор России Валентин Назаров и архитектор Дарья  Дмитриева. Об этом сообщает сайт собора. Проект реконструкции предполагал надстройку одного этажа и расширение площади застройки на 10 метров относительно существующего здания. На совещании было принято решение отказать Князь-Владимирскому собору в реконструкции церковного дома. В заключении КГИОП говорится, что «Предлагаемое решение….негативно сказывается на зрительном восприятии собора».

В результате принятого решения собор лишается возможности расширения своей культурно-просветительской и благотворительной деятельности, а также деятельности по сохранению исторической памяти ввиду отсутствия необходимых помещений. В настоящее время православная община Князь-Владимирского собора находится в крайне стесненных условиях, подчеркивается в размещенной на сайте информации.