В ДК «Рыбацкий» презентовали выставку «Лоскутный вернисаж»

Гостей мероприятия порадовали уникальными экспонатами - авторскими работами мастериц лоскутного шитья из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также презентацией нового проекта – ежегодного традиционного фестиваля лоскутного шитья «Жар птица». Открытие выставки сопровождалось мастер-классами по изготовлению текстильных бус и детских игрушек.

 

В программе приняли участие дипломанты отечественных и зарубежных выставок, фестивалей, конкурсов Ирина Можаева и Нина Забелина (всего в презентации приняли участие шесть мастеров). В рамках презентации выставки прошла ярмарка мелких текстильных изделий и демонстрация лоскутной одежды из авторских коллекций Надежды Пигиной «Северные птицы» и «Бирмингем», а также выступление фольклорного коллектива.

Мероприятие стало своеобразной площадкой для общения и обмена опытом специалистов, работающих по программе «Толерантность», преподавателей клубов и студий народных промыслов и декоративно-прикладного творчества, руководителей творческих коллективов народного направления, а также любителей народной культуры и людьми, интересующимися историей традиционных видов декоративно-прикладного искусства России.