За прошлый год от рук пациентов и их сотоварищей пострадали 50 сотрудников «Скорой»

«Скорая» предлагает формировать «черный список» адресов и пациентов. На эти вызовы бригады  “03” будут направляться только с нарядом полиции.

 

Участились случаи противоправных действий в отношении врачей и фельдшеров “скорой”, сообщает Комитет по здравоохранению. За прошлый год от рук пациентов и их сотоварищей пострадали 50 сотрудников Городской станции скорой медицинской помощи.

В 2011 году зафиксировано 37 случаев нападений на бригады «03», в которых телесные повреждения получили 24 сотрудника. В 2012 году произошло уже 50 случаев противоправных действий, в результате которых 40 медиков нуждались в профессиональной помощи коллег из травмпунктов и стационаров Петербурга.

Так, 21 февраля около двух часов дня специализированная бригада ГССМП была направлена на квартиру на пр. Стачек, 1 на вызов к 27-летнему мужчине, отравившемуся, со слов вызывающих, суррогатами алкоголя. Вызывали врачей родители, самому же “больному” экстренная медицинская помощь, судя по всему, была не нужна. Он натравил на приехавших врачей свою кавказскую овчарку и размахивая палками угрожал физической расправой. В результате был вызван наряд сотрудников внутренних дел, горе-пациент препровожден в отделение полиции, а врачами “Скорой” в отношении него написано заявление о противоправных действиях.

24 февраля около трех часов ночи врачебная бригада выехала на квартиру на Среднеохтинском пр., 48 на помощь женщине 32 лет, якобы находящейся без сознания. Она и ее знакомый встретили врачей на лестничной площадке. Осмотр пациентки проводился врачами в салоне “Скорой”. Во время осмотра ее компаньон, находящийся на улице, стучал ногами и кулаками по карете “03”, оскорблял врачей и угрожал им физической расправой. Врачи “Скорой” вызвали полицию. Испугавшись наказания “пациентка” и ее сопровождающий скрылись с места происшествия. Завершился вызов поданным в полицию заявлением о противоправных действиях в отношении врачей “03”.