В Петербурге появится международная цирковая школа

Георгий Полтавченко и Вячеслав Полунин обсудили вопросы развития петербургского цирка.

 

Губернатор Георгий Полтавченко посетил сегодня в Михайловском театре «Снежное шоу» Вячеслава Полунина. После представления Георгий Полтавченко и Вячеслав Полунин прошли вместе от Михайловского театра до здания Цирка на Фонтанке. Они обсудили вопросы реконструкции и развития Большого Санкт-Петербургского государственного Цирка.

«Наш цирк нуждается в поддержке, особенно сейчас, когда пришел новый художественный руководитель с новыми планами. Наша задача – создать современный цирк, который бы отличался от всех других», – сказал губернатор.

Георгий Полтавченко и Вячеслав Полунин осмотрели арену, конюшни, музей, а также площадку между управлением МЧС и цирком. Принято решение организовать на ней стоянку для гостевого транспорта. Сейчас это место неблагоустроенно.

Губернатор сказал, что финансирование цирка осуществляется из федерального бюджета. Но город может оказать поддержку в ремонте рядом стоящего здания, где разместятся помещения для нужд цирка, благоустроить дворы и сад. Можно также привлекать внебюджетные средства для оказания помощи цирку. В ходе встречи была достигнута договоренность о создании попечительского совета, в который войдет Георгий Полтавченко.

Вячеслав Полунин поделился планами. Он намерен сделать как можно больше прекрасных программ, обновить репертуар, чтобы все лучшее, что есть в мировом цирке, было представлено в Санкт-Петербурге. Кроме того планируется создать центр режиссуры и лабораторию современного цирка. «Еще одна задача - вернуть молодых артистов из-за рубежа и создать международную цирковую школу», – сказал Вячеслав Полунин. Будет также отремонтировано здание цирка.