В СПбГУ открыли бюст Льва Гумилёва

Аудитория, в которой установлен бюст, теперь будет носить имя известного ученого.

 

В рамках IX Большого географического фестиваля в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) состоялось торжественное открытие бюста Льва Николаевича Гумилёва.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Университета, аудитория, в которой установлен бюст, теперь будет носить имя известного ученого. Именно в этой аудитории основоположник пассионарной теории этногенеза читал лекции в период своей работы в Научно-исследовательском институте географии при Ленинградском государственном университете.

Открытие бюста состоялось перед началом работы секции «География населения и этногеография» международной научно-практической конференции «Проблемы регионального развития и природопользования: взгляд молодых ученых», открывшей официальную программу Большого географического фестиваля (БГФ-2013). В этом году в фестивале приняли участие 220 участников из 34 вузов и научных учреждений России, Беларуси и Украины.

Цель Фестиваля – создание условий для интеллектуального и творческого общения молодежи и установления контактов между студентами, аспирантами и молодыми учеными-географами. Научно-практическая конференция в рамках БГФ-2013 была посвящена столетию c момента проведения экспедиции Фритьофа Нансена в Сибирь и на Дальний Восток. Во время пленарного заседания в социальной сети twitter.com хештег #БГФ находился на первом месте в топе актуальных тем по Санкт-Петербургу. Всего в рамках конференции были представлены 11 тематических секций, прочитано около 200 докладов.