Александру Белинскому – 85 лет

Народному артисту России за верность родному городу вручен почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

 

Сегодня в театре «Балтийский дом» чествовали Народного артиста России Александра Белинского. Ему исполнилось 85 лет.

С юбилеем известного режиссера театра и кино, телевидения и радио, писателя и сценариста, актера и телеведущего поздравил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

«Ваш юбилей совпадает с 65-летием творческой деятельности. Ваши блистательные постановки в театре и на телевидении вместили жизнь не менее трех поколений наших сограждан», – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор отметил, что Александр Аркадьевич Белинский создал более двухсот постановок по произведениям великих русских писателей, фильмы по его сценариям вошли в золотой фонд российского искусства. Александр Белинский стал родоначальником и первооткрывателем целых жанров – телеспектакля и телебалета. Представления «Театра капустника», основанного Белинским, подготовленные им выпуски «Голубого огонька» и «Кабачка 13 стульев» были очень популярны и снискали искреннюю любовь у зрителей. Талант и мастерство Александра Белинского отмечены многими профессиональными, международными наградами и премиями. И сегодня он продолжает работать - ведет телевизионные программы, пишет книги, воспитывает учеников.

Губернатор поблагодарил Александра Белинского за верность родному городу и вручил ему почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом».