Губернатор - депутату Ольге Галкиной: Велодорожки будут, но программы развития велодвижения пока нет

Городское правительство намерено рассмотреть проект постановления о развитии велодвижения не ранее 3 квартала этого года. Об этом губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил в ответ на запрос депутата ЗакСа Ольги Галкиной.

Губернатор также сообщил, что в настоящее время проект постановления дорабатывается Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры с учетом замечаний, полученных при согласовании с исполнительными органами власти Санкт-Петербурге. Кроме этого Георгий Полтавченко сообщил, что в этом году будет завершено строительство 5,4 км велосипедных дорожек в разных районах города, а ранее уже было построено почти 25 км таких дорожек. В настоящее время уже разработана проектная документация ещё на 10 км велодорожек.
"Город ждёт внятной программы развития велосипедного движения. Отдельные дорожки в разных концах города - это хорошо, но явно недостаточно, - комментирует ответ губернатора депутат Ольга Галкина. - Для того, чтобы велосипед стал полноценным средством передвижения для наших горожан, необходимо создание объединённой сети велодорожек, чтобы можно было не просто прокатиться вокруг парка или вдоль спального района, но добраться из одной части города в другую. К этому ещё необходимо добавить необходимость создания велопарковок, нужно посмотреть действующие правила дорожного движения - насколько они применимы к городскому велотранспорту. Всё это, на мой взгляд, необходимо обсуждать на общественных слушаниях, которые, я надеюсь, в скором времени всё же будут инициированы в городском парламенте".
Напомним, ранее Ольга Галкина обратилась к губернатору города по поводу развития велосипедного движения в Санкт-Петербурге, когда не обнаружила в проекте корректировки городского бюджета на текущий год расходов на развитие велодвижения. До этого губернатор обещал выделить соответствующее финансирование в случае принятия соответствующей программы по развитию велосипедного движения. Кроме этого Ольга Галкина обратилась с официальным письмом к руководству парламентской комиссии по вопросам городского хозяйства с предложением провести общественные слушания по вопросу развития велосипедного движения в Санкт-Петербурге.