Врачам, желающим работать в Ленобласти, обещают зарплату 100 тысяч рублей

И жилье с правом приватизации. Пока же укомплектованность врачами областных медицинских учреждений составляет 64%.

 

Александр Дрозденко встретился с врачами областных медицинских учреждений, сообщает пресс-служба областного правительства. Более четырех десятков медиков – делегатов от Ленинградской области Первого Национального съезда врачей России, прошедшего некоторое время назад в Москве – обсудили с губернатором накопившиеся в сфере здравоохранения проблемы.

Одна из самых главных сегодня – кадровая. Укомплектованность врачами областных медицинских учреждений составляет 64%.По словам Александра Дрозденко, перед профильными ведомствами областной администрации им поставлена как первоочередная задача не только привлекать кадры в медицину, но и закреплять их на местах.

Средняя зарплата врачей всех специальностей в Ленобласти с прошлого года составляет 34,6 тысячи рублей.

Область заинтересована в новых, молодых кадрах. Поэтому работают механизмы поддержки молодых специалистов. Это выплата единовременного пособия молодым врачам и педагогам по 15 тысяч рублей и семейным врачам по 30 тысяч. Также в течение первых трех лет работы молодым специалистам по 56 500 рублей. Как сообщил на встрече с врачами губернатор Ленинградской области, принято решение об изменении размера трехлетних «подъемных» для молодых врачей до 100 тысяч рублей, а также об увеличении единовременных выплат при устройстве на работу в два раза.

Также в областном правительстве планируется возродить систему целевого направления молодежи на обучение в высшие учебные заведения – медицинские ВУЗы.