"Новости малого бизнеса": Смольный заканчивает «сбор мнений» по поводу дальнейшей судьбы Апраксина Двора

Власти поддержали проект размещения кластера художественных, ремесленных и творческих мастерских на территории бывшего рынка. Более серьезные вопросы решаются за закрытыми дверями.

 

В День благоустройства, объявленный в Санкт-Петербурге, вице-губернатор – руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Игорь Дивинский совершил обход территории Апраксина двора вместе с представителями профильных комитетов, администрации Центрального района, собственников и арендаторов помещений.

Кроме того, в минувшую субботу состоялось очередное выездное заседание рабочей группы, созданной по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с целью приведения в порядок территории комплекса «Апраксин двор» и дальнейшей его реконструкции.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса», в настоящее время Комитетом по инвестициям продолжается аккумулирование идей и предложений по развитию Апраксина двора, поступающих от петербуржцев, собственников и инвесторов. Игорь Дивинский сообщил, что сбор предложений по формированию концепции модернизации и реконструкции комплекса завершается 30 мая этого года. На следующем этапе они будут «концентрироваться в единую схему, единую конструкцию».

27 апреля Елизавета Истомина, Елена Минчёнок и Роман Миркин, координаторы проекта «Город Мастеров в Апраксином Дворе», передали вице-губернатору Игорю Дивинскому презентацию, концепцию и технико-экономическое обоснование проекта размещения кластера художественных, ремесленных и творческих мастерских на территории Апраксина двора. Чиновник поддержал предложенную инициативу и в рамках продолжения работы над проектом сложившейся командой предложил Елене Минчёнок войти в состав Молодёжной коллегии при губернаторе Петербурга. Вице-губернатор заявил, что считает необходимым создать на части этой территории художественные пространства для детей, подростков, их родителей.

Отметим, за пару дней до описанных событий стало известно, что претендентом на разработку концепции реконструкции Апраксина двора стала канадская фирма J.C. Williams, которая занимается консультированием и исследованиями в области недвижимости. 22 апреля по инициативе руководителя компании Джона Уильямса состоялась встреча с главой Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Ириной Бабюк. До конца мая канадская фирма намерена передать комитету свои предложения по реконструкции и функциональному назначению комплекса. Компания намерена учесть при этом транспортную ситуацию в Адмиралтейском и Центральном районах, историко-культурные ограничения, мнения жителей, недавно направленные в комитет, и собственников помещений Апраксина двора. Глава комитета Ирина Бабюк считает, что компания имеет «огромный опыт в развитии территорий в городах мира». В частности, фирма J.C. Williams причастна к реконструкции депрессивных территорий в Бостоне, Сан-Антонио, Торонто и Нью-Йорке.

Как сообщили dp.ru в Комитете по инвестициям, в ходе встречи денежные вопросы не обсуждались. Ранее в комитете сообщали, что, вероятнее всего, в ближайшее время будет объявлен конкурс на создание концепции. Если предложения канадцев удовлетворят чиновников и стороны договорятся о разработке концепции, этому может помешать необходимость проведения торгов. В них теоретически сможет выиграть другая компания.

Не исключено, что канадская фирма может заняться и самой реконструкцией.