В Петербурге открыт памятник «Дети войны»

Памятник установлен на пересечении проспекта Непокоренных и Меншиковского проспекта.

 

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось открытие и освящение памятника «Дети войны». Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской Администрации, памятник «Дети войны» создан по инициативе Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда и установлен недалеко от Пискаревского мемориального кладбища, на пересечении проспекта Непокоренных и Меншиковского проспекта. Автор проекта - скульптор и архитектор Владимир Шплет. Средства на проектирование, изготовление и установку памятника перечислил председатель Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Вагиф Мамишев.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, представители городского правительства и администрации Калининского района, Законодательного Собрания, общественных организаций и молодежных объединений, школьники.

Георгий Полтавченко поздравил с этим событием ветеранов, блокадников, всех петербуржцев. «Очень важно, что памятник появился именно в нашем городе. Он посвящен людям, у которых война отняла детство, тем, кто вместе с отцами и дедами воевал и трудился ради Великой Победы, а после войны восстанавливал Ленинград и нашу страну», - сказал губернатор.

Георгий Полтавченко поблагодарил всех, кто принимал участие в создании мемориала и возложил цветы к его подножью.