Судьбу снесенных домов в Выборге определит рабочая группа

В ближайшие два дня группа выедет в Выборг и всесторонне проанализирует обстановку. По результатам оценки будет принято решение относительно дальнейшей судьбы зданий.

 

В администрации Ленинградской области создана оперативная рабочая группа  для оценки ситуации вокруг сноса домов в историческом квартале Выборга Такое поручение дал сегодня губернатор региона Александр Дрозденко в ходе совещания с руководителями органов исполнительной власти региона.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, в рабочую группу войдут заместители председателей  областных комитетов по культуре, по архитектуре и градостроительству, а также государственного строительного надзора и государственной экспертизы.

В ближайшие два дня группа выедет в Выборг и всесторонне проанализирует обстановку. По результатам оценки будет принято решение относительно дальнейшей судьбы зданий. До тех пор все работы в историческом квартале должны быть заморожены.

Как подчеркнул глава 47 региона, в 90-е годы комплекс зданий, где ранее располагался завод, был передан частному инвестору. Однако собственник не занимался реставрацией и не предпринимал никаких мер по сохранению этих объектов. В результате здания были признаны бесхозными и перешли в ведение муниципальных властей. Часть из них определены как вновь выявленные исторические памятники.

Однако  у большинства зданий нет технической документации, не оформлены охранные зоны и свидетельства на право собственности.

Напомним, что в конце апреля в выборгском квартале, ограниченном улицами Красноармейская, Строжевой башни, Красина и Крепостная, произошло обрушение конструкций аварийных домов. Во избежание дальнейшего разрушения местной администрацией было принято решение о разборе аварийных конструкций.