На корпусе погибшей в войну подлодки С-9 установят мемориальную доску со списком членов экипажа

Подводная лодка С-9 лежит на дне Финского залива на глубине 56 метров в районе острова Большой Тютерс. Причиной гибели лодки, вероятнее всего, стал подрыв на немецком минном заграждении.

 

Ветераны и военные моряки Балтийского флота отдадут дань памяти погибшим подводникам Великой Отечественной войны.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Западного военного округа, гидрографическое судно Балтийского флота «Сибиряков» вышло сегодня из Средней гавани Кронштадта к месту обнаружения погибшей в годы Великой Отечественной войны подводной лодки С-9.

Ветераны войны и военные моряки Ленинградской военно-морской базы отдадут воинские почести погибшим подводникам. Также, в месте гибели подводной лодки С-9, пройдет траурная панихида по погибшим морякам.

4 мая участники 9-й международной подводной поисковой экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" идентифицировали обнаруженный на дне Финского залива в районе острова Большой Тютерс объект, который оказался без вести пропавшей в 1943 году советской подводной лодкой С-9 (IX-бис серии).

Погибшая подводная лодка С-9 лежит на глубине 56 метров в районе острова Большой Тютерс. Причиной гибели лодки вероятнее всего стал подрыв на немецком минном заграждении. Корпус лодки сильно поврежден в районе кормовых отсеков, но рубочные люки закрыты. Это означает, что после подрыва на мине, экипаж не смог покинуть гибнущую лодку, и останки подводников находятся внутри своего корабля.

В соответствии с действующим международным и российским законодательством, подводная лодка С-9 будет объявлена воинским захоронением, а место ее гибели будет нанесено на все морские карты. В этой точке будет запрещено проведение подводных работ, а корабли и суда ВМФ России, проходя в этом районе, будут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам Родины.

В ближайшее время участникам подводно-поисковой экспедиции предстоит установить на корпусе погибшей подводной лодки мемориальную доску со списком всех членов экипажа.