В ГУ МВД подведены итоги операции «Группа»

По итогам мероприятия в отделы полиции были доставлены 688 несовершеннолетних, 8 из которых – за совершение групповых преступлений.

 

С 15 по 22 апреля 2013 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области сотрудниками полиции проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Группа» с участием сотрудников территориальных органов МВД России, представителей прокуратуры и субъектов системы профилактики.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГУ МД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, цель данного мероприятия − повышение эффективности организации работы по предупреждению групповых правонарушений и преступлений, выявлению подростковых группировок антиобщественной направленности, активных участников неформальных молодежных объединений и пресечения фактов их отрицательного влияния на подростков.

По итогам мероприятия сотрудниками полиции доставлены в отделы 688 несовершеннолетних, 8 из которых – за совершение групповых преступлений.

В рамках мероприятия сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних органов МВД России на районном уровне подготовлено на возбуждение 37 материалов.

В период проведения мероприятия выявлены и поставлены на учет 149 групп антиобщественной направленности. Также, согласно целям и задачам, было выявлено 18 несовершеннолетних – участников неформальных объединений. За период оперативно-профилактического мероприятия три лидера групп антиобщественной направленности в целях изоляции направлены в спецучереждения закрытого типа.

В целях разъяснения уголовной и административной ответственности за националистические и иные экстремистские проявления сотрудниками полиции проведено 231 выступление на родительских собраниях в образовательных учреждениях.