"Новости малого бизнеса": Прокурорские проверки выявили нарушения со стороны проверяющих

На этот раз объектом контроля стали государственные проверяющие органы, нарушившие законодательство о развитии и поддержке малого и среднего бизнеса.

 

В частности, городская прокуратура провела проверки деятельности Управления Россельхознадзора, Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Комитета по тарифам и подразделений Центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР), УЭБ и ПК и УВО ГУ МВД России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в прокуратуре Санкт-Петербурга, наиболее распространенное нарушение - несоблюдение контролирующими органами требований к порядку организации проверок. Так, например, проверяющие в приказах и распоряжениях о проведении плановой или внеплановой проверки не указывали место фактического осуществления деятельности юрлица или ИП, цели, задачи, предметы проверок и сроки их проведения; сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки; перечень административных регламентов по осуществлению государственного контроля (надзора). Этим «грешат» местное Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Управление вневедомственной охраны, Комитет по труду и занятости населения, а также Комитет по тарифам Санкт-Петербурга.

Есть и другие нарушения. Должностные лица Управления Россельхознадзора при рассмотрении дел об административных правонарушениях выносят немотивированные и даже противоречащие друг другу решения. Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции совершают нарушения при регистрации и рассмотрении заявлений о преступлении и требуют объяснения представителей юрлиц и документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности организаций, с нарушением установленного порядка. Центр лицензионно-разрешительной работы требует у соискателей не предусмотренные законом документы.

По результатам выявленных нарушений прокуратурой города руководителям Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Комитета по труду и занятости населения, Комитета по тарифам и ГУ МВД внесены представления.