Смольный: Зарплата учителей и воспитателей в Петербурге на 3-11 процентов выше средней по городу

Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга подвел промежуточные итоги реализации «майских» Указов Президента РФ.

 

7 мая 2012 года Президентом Российской Федерации были подписаны 11 Указов № 596 – 606, восемь из которых относятся к субъектам Российской Федерации. Основным куратором исполнения данных Указов в Санкт-Петербурге назначен Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

В рамках созданной Комиссии по мониторингу достижения в Санкт-Петербурге показателей социально-экономического развития, определенных Президентом РФ, сформированы 8 тематических Рабочих групп по реализации Указов. В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и соответствующими поручениями Президента РФ утверждены региональные «дорожные карты» изменений в соответствующих отраслях бюджетной сферы.

По итогам I квартала 2013 года по исполнению Указов Президента  в части обеспечения уровня заработной платы работников социальной сферы в Санкт-Петербурге выполнен заявленный уровень. Средняя заработная плата педагогических работников общеобразовательных учреждений за I квартал составила 34 920,2 рублей, что составляет 103,1% к уровню средней заработной платы в регионе. Средняя заработная плата педагогических работников учреждений дошкольного образования за I квартал составила 28 334,6 руб., что составляет 111,4% к уровню средней заработной платы в общем образовании региона.