С 31 мая ночное метро будет работать ежедневно

В мае услугой ночного метро воспользовалось более 5,5 тысяч пассажиров.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по транспорту, согласно статистике петербургского метрополитена с момента запуска работы ночного поезда-челнока его услугой уже успели воспользоваться более 5500 человек. В минувшие выходные дни в ночь с 24 на 25 мая и с 25 на 26 мая услугой ночного метро воспользовалось около 700 пассажиров. Дополнительному спросу на данную услугу способствовало участие горожан в культурно-массовых мероприятиях, приуроченных к празднованию 310-летия со дня основания Петербурга.

На сегодняшний день пассажиропоток ночного метро за одну ночь в среднем составляет порядка 300-400 человек и имеет постоянную тенденцию к росту.

Кроме того, в период с 00:00 до 06:00 горожане имеют возможность воспользоваться услугой ночного наземного общественного транспорта, дублирующего все пять линий петербургской подземки. В частности, в период работы поезда-челнока подвоз пассажиров к станциям «Адмиралтейская» и «Спортивная» осуществлялся ночными автобусными маршрутами № 3М и 5М, трассы которых проходят по направлению «фиолетовой» и «зеленой» линии метрополитена. Всего за этот месяц ночными автобусными маршрутами было перевезено свыше 19 тысяч горожан.

В настоящее время Комитет по транспорту и Петербургский метрополитен ведут подготовку к запуску регулярной работы ночного метро. Начало функционирования ночного поезда-челнока в ежедневном режиме запланировано с 31 мая.