Ленобласть поддержит молодых врачей и медработников дефицитных специальностей

345 тысяч рублей единовременно будут выплачивать медработникам в возрасте до 35 лет, приехавшим в 2013 году после окончания образовательного учреждения среднего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт.

 

Правительство Ленинградской области приняло пакет документов, устанавливающих ряд дополнительных выплат молодым врачам и мед.работникам дефицитных специальностей.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, 345 тысяч рублей единовременно будут выплачивать медицинским работникам в возрасте до 35 лет, приехавшим в 2013 году после окончания образовательного учреждения среднего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт. Кроме того, для поддержки врачей редких специальностей установлены ежегодные выплаты в размере 120 тысяч рублей. В список дефицитных специальностей вошли врачи-анестезиологи-реаниматологи, врачи-неонатологи, врачи-психиатры, врачи-фтизиатры.

Также правительство Ленинградской области установило новые выплаты выпускникам медицинских высших и средних учебных заведений, поступающим на работу в государственное или муниципальное учреждение здравоохранения региона, - по 30 и 15 тысяч рублей соответственно.

Вместе с тем в целях поощрения и материального стимулирования лучших медицинских специалистов в области организован ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший врач года» и «Лучший средний медицинский работник года». Победителям конкурса выплачиваются премии: от 50 до 20 тысяч рублей. В номинации «Лучший средний медицинский работник года» материальное поощрение устанавливается в размере 30, 20 и 10 тысяч рублей за 1, 2 и 3 места соответственно.