В поездку между двумя столицами можно будет прихватить своего «железного коня»

С 1 июля  составе поезда № 30/29 сообщением «Москва - Санкт-Петербург» будет курсировать вагон-автомобилевоз.

 

С 1 июля 2013 года Федеральная пассажирская компания предложит пассажирам перевозку личных легковых автомобилей между Москвой и Санкт-Петербургом. Специализированный вагон-автомобилевоз будет курсировать в составе поезда № 30/29 Москва – Санкт-Петербург.

Вагон-автомобилевоз включается в состав поезда по предварительным заявкам и одновременно может перевозить от 3 до 5 автомобилей в зависимости от их габарита. Внутри вагон оборудован специальными приспособлениями для крепления автомобилей, а также системами пожарной и охранной сигнализации.

Автомобиль оформляется на одно физическое лицо, при этом пассажир и его автотранспорт должны ехать в одном поезде. Заявки на перевозку автомобиля оформляются при покупке билетов на поезд № 30/29, стоимость перевозки составит от 4 до 6 тысяч рублей, в зависимости от класса автомобиля и количества приобретенных билетов на поезд.

Чтобы воспользоваться услугой в Москве, пассажиру необходимо в день отправления поезда с 09:00 до 14:30 транспортировать автомобиль в Московский производственный участок Северо-Западной дирекции багажных перевозок по адресу: Комсомольская площадь, д. 36, где транспортное средство принимает по описи проводник поезда.

В Санкт-Петербурге прием автомобилей к перевозке в поезде будет осуществляться на территории Санкт-Петербургского производственного участка Северно-Западной дирекции багажных перевозок по адресу: Невский проспект, д. 85 с 09:00 до 15:00 даты отправления поезда.

Выдача перевезенных автомобилей будет производиться в день прибытия поезда в Москве – в 09:00, в Санкт-Петербурге – в 11:00. В случае, если получатель транспортного средства не явился в указанное время, автомобиль будет передан на охраняемую стоянку, за каждый дополнительный час хранения с владельца авто будет взиматься плата в размере 100 рублей.

Время отправления поезда № 30/29 из Москвы – 01:10, прибытие в Санкт-Петербург – 09:39. Из Санкт-Петербурга поезд отправляется в 22:15 и прибывает в Москву в 05:15 следующего дня.

Это первый опыт подобных коммерческих перевозок частного автотранспорта по территории России. Напомним, с ноября прошлого года вагон-автомобилевоз курсирует в составе поезда № 31/32 «Лев Толстой» сообщением Москва – Хельсинки.