Продолжается реализация проекта «Реки и рыбные запасы — наши общие интересы»

Его цель — восстановление и сохранение популяции ценнейших видов лососевых рыб, обитающих в трансграничных реках России и Финляндии.

 

С 2011 года российско-финская команда специалистов, реализующих проект, выпустила более 40 000 мальков лосося в реку Гладышевка, протекающую по Гладышевскому заказнику. Часть из них была помечена специальными метками для отслеживания путей миграции и мест нереста. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

 В рамках проекта были проведены комплексные гидрологические, гидробиологические и ихтиологические исследования на реках Гладышевка, Селезневка, Бусловка, Гусиная и Черная. Разработан предварительный проект регионального заказника «Лососевые реки Выборгского района». Начаты работы по строительству экотропы на реке Богусловка. Организовано два экологических лагеря, проведены лекции для студентов, семинар для работников лесного хозяйства Выборгского района и целый ряд других мероприятий.

 Все это стало возможным благодаря сотрудничеству комитета по природным ресурсам Ленинградской области, регионального центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии, центра лесного хозяйства Юго-Восточной Финляндии, общественной природоохранной организации «Биологи за охрану природы» и администрации Выборгского района Ленинградской области.

 В рамках проекта, реализация которого будет продолжаться до 2014 года, специалистам еще предстоит провести целый ряд научных исследований, мероприятий по развитию экологического туризма и восстановлению численности лососевых рыб.