Петербургские аквабусы бьют все рекорды популярности

Так, за июнь 2013 года аквабусы перевезли в 2 раза больше человек, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Городской водный пассажирский транспорт может стать самым популярным средством передвижения в летний период. Подтверждением этому служат данные о пассажиропотоке, обнародованные Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга. Так, за июнь 2013 года аквабусы перевезли в 2 раза больше человек, чем за аналогичный период прошлого года.

За первый месяц лета услугами петербургского водного такси воспользовались 17 154 петербуржцев и гостей Северной столицы. Стоит отметить, что это число пассажиров, не пользующихся льготами при проезде. Для сравнения, в июне 2012-го аквабусы перевезли 8950 человек, не считая детей и пенсионеров. Можно утверждать, что стремительный рост популярности этого вида транспорта вызван не только комфортом и удобством во время поездки. Существенная экономия времени – весомый аргумент для тех, кто спешит на работу или домой, ведь аквабусы не стоят в пробках, как наземный транспорт.

Выбор в пользу городского водного транспорта может быть также обусловлен и недавним снижением тарифов. С 25 июля этого года проезд в аквабусах для нельготных категорий граждан по «Подорожнику» составляет 75 рублей. Представители компании-перевозчика считают, что это обстоятельство сыграет в пользу такого средства передвижения среди горожан.

В этом сезоне оператор «Приморской линии» вывел на линии новые быстроходные суда марки Marlin. Сейчас по маршруту от Арсенальной набережной до Старой Деревни курсирует 6 транспортных средств.

Стоит также отметить, что аквабусы набирают популярность не только в Северной столице, но и других городах России. К примеру, в Самаре и Якутске пассажирский водный транспорт также востребован среди горожан. И это несмотря на его недолгий, по сравнению с Петербургом, период работы – около года.