Половина инвалидов останется без ортопедической обуви

Временно – до получения дополнительных средств из федерального бюджета.  Ранее выделенные средства освоены полностью, что позволило обеспечить не более 50 процентов заявок.

 

Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ (ФСС) принято решение о временной приостановке выдачи направлений на обеспечение инвалидов ортопедической обувью до получения дополнительных средств из федерального бюджета. Об этом «Конкретно.ру» рассказали в пресс-службе Комитета по социальной политике.

Как разъяснили в пресс-службе, выделенные в распоряжение Регионального отделения ФСС средства федерального бюджета в объеме 596,95 млн руб. на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР), отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ) в настоящий момент полностью освоены и, при общей годовой потребности 1,04 млрд руб., позволят обеспечить немногим более 50% от всего объема поступивших заявок (в настоящий момент зарегистрировано более 240 000 заявлений).

В целях нормализации сложившейся ситуации по обеспечению всех поступивших заявок от инвалидов на получение ТСР и ПОИ направлены обращения о необходимости дополнительного выделения средств из федерального бюджета в адрес Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева, Председателя Совета Федерации РФ В. И. Матвиенко и Министра труда и социальной защиты РФ М. А. Топилина.