"Новости малого бизнеса": Высокая квалификация, а не национальность водителя должна стать приоритетом повышения безопасности пассажирских перевозок

В комитете по транспорту Госдумы проходит экспертизу законопроект, который обязывает иностранных водителей получать права российского образца для работы на территории России.

 

Те, кто уже работает по национальным удостоверениям, будут обязаны в течение полугода пройти необходимое обучение, сдать экзамены и получить удостоверение российского образца. Об обязательности российских прав для работающих водителями иностранцев говорили и раньше. Напомним, в мае Госдума приняла поправки к закону «О безопасности дорожного движения». С момента вступления закона в силу работодателям будет запрещено нанимать в качестве водителей тех, у кого нет российских прав. Он должен вступить в силу в ноябре.

Последним поводом к ускоренной подготовке законопроекта стало ДТП в Подольске, в котором пострадали более 60 человек, в том числе 18 погибли на месте или умерли в больницах.

Предложенные меры улучшат ситуацию и увеличат безопасность на дорогах? «Повышение квалификации, а не национальность водителя должно стать приоритетом повышения безопасности пассажирских перевозок», – убежден операционный директор «Питеравто» Александр Паю. «Например, обязательным условием при приеме на работу водителя на наше предприятие является разрешение на работу в Российской Федерации и наличие водительского удостоверения категории D; стаж управления автобусом не менее 2 лет; возраст претендента не должен превышать 55 лет, - рассказал Александр Паю «Новостям малого бизнеса». - Также важно отсутствие судимостей, наркотической и алкогольной зависимостей».

Что касается опасений ряда экспертов, не станут ли нововведения еще одним поводом для коррупции, то, по мнению нашего собеседника, этот вопрос в принципе не к транспортникам, а к чиновникам, инициировавшим принятие этого закона. «Наверняка, предусмотрены варианты минимизации коррупционной составляющей», - предположил г-н Паю.

Что касается судьбы водителей-мигрантов (отправлять ли их получать права, увольнять или заменить рабочими с российскими правами), то наш собеседник предложил все-таки дождаться принятия законопроекта,  и действовать строго в правовом поле.