В питерском метро появился состав с откидными сидениями

В начале октября метрополитен планирует ввести в эксплуатацию второй такой состав.

 

С недавнего времени в Петербургском метрополитене по второй линии курсирует новый состав, в головном вагоне которого установлены откидные сиденья. В начале октября метрополитен планирует ввести в эксплуатацию второй такой состав.

Вагоны построены в соответствии с требованиями нормативных документов с учетом необходимости оборудования мест для перевозки маломобильных групп населения. Дизайн-проект нового интерьера пассажирского салона разработан специально для новых поставляемых вагонов серии 81-717.5П и 81-714.5П.

Откидные трехместные сиденья устанавливаются в торцевой части головного вагона, за счет чего в вагоне увеличивается свободное пространство. Это позволяет увеличить пассажировместимость вагона в часы пик, а также создать комфортные условия для перевозки маломобильных групп населения, пассажиров с багажом и пассажиров с детскими колясками.

В современном интерьере вагона использовано цветовое зонирование пола - выделены зоны входа и выхода пассажиров.

Материалы, из которых выполнен салон, отвечают пожарным и санитарно-гигиеническим требованиям безопасности. Кроме того, в процессе эксплуатации предусматривается возможность замены сидений. Вагоны оборудованы информационной системой («бегущая строка») обеспечивающими дополнительное оповещение пассажиров о станциях прибытия и другой вспомогательной информации.

При создании такого интерьера разработчики опирались на передовой международный опыт.

В будущем планируется установка откидных сидений во всех вновь изготавливаемых для метрополитена вагонах. При капитальном ремонте эксплуатируемых вагонов также планируется выполнение работ по внедрению разработанного интерьера вагонов.