В Мраморном дворце открывается необычная выставка

«Рельеф в России XVIII – начала XXI века» - это первая монографическая выставка, посвященная только одному из видов скульптуры – рельефу.

 

В Мраморном дворце открывается необычная выставка -  «Рельеф в России XVIII – начала ХХ века из собрания Русского музея. Нумизматика».

«Рельеф в России XVIII – начала XXI века» - это первая монографическая выставка, посвященная только одному из видов скульптуры – рельефу. Она знакомит с его  историей в отечественном искусстве, дает возможность проследить развитие основных видов и жанров, а также понять особенности пластического языка этого своеобразного вида искусства.

На экспозиции можно увидеть как ранние классические образцы рельефного изображения, созданные скульпторами XVIII века Б-К.Растрелли, Ф.Шубина, так и  авангардные поиски  объемной пластики В.Татлина, В.Лебедева и опыты художников конца XX века.

Особый вид рельефа, представленный на выставке – нумизматика. На экспозиции можно увидеть памятные медали разных периодов истории, юбилейные монеты дореволюционной эпохи, а также памятные медали и плакаты советского времени.