Депутаты пока остались без приемных

Сегодня на заседании Законодательного Собрания народным избранникам не удалось преодолеть вето губернатора на законопроект о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О статусе депутата Законодательного Собрания» и Закон «О гарантиях деятельности депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга».

 

Комментарий Председателя ЗС СПб Вячеслава Макарова:

«Со своими бедами, нуждами, заботами люди идут именно в депутатскую приемную. Принимая закон, депутаты старались прописать в законе максимально возможные требования к помещению, которое Правительство Петербурга обязано выделить депутатам Законодательного Собрания. Вплоть до парковочных мест и специальной комнаты для хранения документов. Губернатор возвратил закон без подписания и в своем обосновании отметил, что с учетом имеющихся в настоящее время материально-технических и финансовых возможностей предоставление депутатам приемных, которые бы в полной мере соответствовали требованиям закона, не представляется возможным.

Это не значит, что депутаты останутся без приемных. В настоящее время создана рабочая группа, которая к 1 января представит новый законопроект, где будут учтены только самые важные и необходимые характеристики приемных. Например, мы не можем не учесть требование противопожарной безопасности – о наличии двух выходов из помещения, где одновременно находится большое количество людей.

Главная задача депутата – защищать интересы жителей. И, безусловно, избиратели должны знать своих депутатов, иметь возможность обратиться к ним за помощью».