Жилинспекция проверила сайты 1630 ТСЖ и 1055 ЖСК

За прошедшую неделю Государственная жилищная инспекция провела 86 проверок по раскрытию информации ТСЖ и ЖСК. По 66 компаниям были выданы предписания.

 

Об этом заместитель начальника ГЖИ Виктор Кабанов доложил вице-губернатору Владимиру Лавленцеву на совещании в Жилищном комитете.

Также ГЖИ был проведен мониторинг регистрации компаний в сети интернет. Проверены сайты 1630 ТСЖ и 1055 ЖСК.

Как отметил В.Кабанов раскрытие информации по ТСЖ, на сегодняшний день, составляет 57%, а по ЖСК 65%: "По городу мы выявили 140 ТСЖ и 85 ЖСК, которые в интернете разместили только свое название и фамилию директора. Это делается для галочки и, понятно, не информативно для жителей. Больше всего таких компаний в Приморском, Красногвардейском, Красносельском и Выборгском районах. Им мы выписываем предписания".

«Если председатели ТСЖ и ЖСК нарушают закон, платят штрафы за счет населения, не публикуют подробную информацию – значит, им есть что скрывать. Жители должны об этом знать», - сказал вице-губернатор и поручил опубликовать на сайте инспекции и Жилищного комитета ТСЖ и ЖКС, которые до сих пор не опубликовали информацию о своей деятельности.

В целом по итогам проверок по раскрытию управляющими компаниям информации, согласно 731-му Постановлению РФ, выписано штрафов на 13 млн. рублей.