В Петербурге есть все предпосылки для интенсивного развития инноваций во многих отраслях

Сегодня в Высшей школе менеджмента СПБГУ прошел круглый стол на тему: «Россия на пути к глобализации. Современная инновационная инфраструктура страны: ключевые формы, перспективы и реалии».

 

Организаторами выступил издательский дом «Коммерсантъ». От комитета по промышленной политике и инновациям участие приняла заместитель председателя Инна Шалыто, сообщает пресс-служба комитета.

«Для нас очень важно участие в подобного рода мероприятиях, так как они дают возможность услышать мнения и чаяния представителей бизнес-структур и системы образования, которые работают с инновациями и технологиями, проектами и инвестициями. Думаю, сегодня в Петербурге есть все предпосылки для интенсивного развития инноваций во многих отраслях. Практически созданы сегменты инфраструктуры поддержки инноваций. Однако, мы считаем, что с каждым из этих сегментов необходимо работать, повышать их жизнеспособность и эффективность. В отрыве от практики это невозможно» - комментирует Инна Шалыто.

В рамках круглого стола обсуждались основные критерии оценки технопарковых структур, источники финансирования инновационной деятельности и кадровое обеспечение инновационной экономики. В дискуссии принимали участие представители высших учебных заведений Петербурга, частных и государственных технопарков, специалисты консалтинговых компаний и финансовых институтов.