В Петербурге собрались ведущие специалисты в области ветеринарии и безопасности питания

Сегодня состоялось торжественное открытие IX Международной научно-практической конференции "Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности 2013".

 

Как сообщает пресс-служба Смольного, в работе Форума принимают участие видные специалисты из России, Украины, Белоруссии, стран Балтии, Скандинавии, Англии, Франции, ОАЭ, Австралии, представители крупнейших мировых производителей диагностического лабораторного оборудования в области обеспечения безопасности продовольствия.

Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности – крупнейшая на сегодняшний день в Северо-Западном регионе площадка по обмену опытом для ветеринарных врачей и специалистов, что особенно актуально в связи с распространением на территории России опасных заразных болезней как животных, так и общих для человека и животных.

20 и 21 сентября специалисты будут работать на секциях «Хирургия», "Кардиология", «Терапия", «Экзотические животные», «Дерматология – Паразитология», «Болезни лошадей», "Современные подходы к диагностике и лечению мелких домашних животных", "Актуальные проблемы животноводства", «Зоопсихология» и др.

На секции "Инновационные методы контроля безопасности продукции" рассматриваются новые технологии в сфере контроля безопасности пищевой продукции, внедрение которых позволит поднять данный процесс на более совершенный уровень. В качестве практического дополнения к секции «Болезни лошадей» предстоит специальное занятие с выездом на конюшню. В рамках Форума проводится практическая часть курса образовательной программы по повышению квалификации в области комплексной диагностики инфекционных заболеваний животных с использованием ДНК-микрочипов на основе супрамолекулярной нанопечати.

Одной из главных обсуждаемых на форуме тем станет деятельность ветеринарных служб по обеспечению продовольственной безопасности. В условиях расширения экономического и торгового сотрудничества между странами, интеграции России в ВТО эта тема приобретает особое звучание.