В эти выходные аквабусы вновь выйдут на линию

21 и 22 сентября городской водный транспорт снова повезет петербуржцев по «Приморской линии».

 

В адрес компании-перевозчика поступило множество обращений от пассажиров с просьбой продлить навигацию аквабусов, которая в этом году завершилась раньше обычного срока, сообщает пресс-служба компании.  Генеральный директор ООО «МБС» Мелик Саркисян отмечает: «Целью нашей компании является развитие городского водного пассажирского транспорта. Интерес петербуржцев к будущему аквабусов – самое главное подтверждение тому, что свою работу мы выполняем добросовестно».

Официально сезон навигации городского водного такси завершился в Петербурге 15 сентября. Однако 16 и 17 сентября перевозчик продолжил обслуживание линии без субсидирования из городского бюджета.  В эти выходные оператор также компенсирует все топливные расходы из собственных средств.

В субботу и воскресенье аквабусы будут курсировать с 11 часов утра и, предположительно, до 22 часов вечера (до последнего пассажира).  Интервал движения будет определяться по заполняемости судов. Стоимость проезда остается неизменной. Она составит 75 рублей при оплате поездки электронным проездным «Подорожник». При оплате наличными цена билета составит 100 рублей.

В этом сезоне рост пассажиропотока составил 30%. Отметим, что в 2013 году суда курсировали только по одной линии – «Приморской», в то время как в прошлом их было четыре («Невская», «Курортная» и «Центральная»). Несмотря на все трудности, с которыми столкнулся данный вид транспорта в эту навигацию, аквабусы показали свою жизнеспособность. По итогам сезона ООО «МБС» подготовит и направит в Комитет по транспорту Санкт-Петербурга предложение по оптимизации маршрутной сети, а также ряд инициатив по улучшению качества обслуживания пассажиров. Перевозчик уверен, что при реализации комплексного подхода к развитию городского водного такси, к 2015 году субсидии на аквабусы будут сопоставимы со средствами  бюджета, выделяемыми на наземный транспорт.